Территория МКДОУ:

- старшей медицинской сестры
- пищеблок
- прачечная

В ДОУ созданы условия для детей раннего возраста. Групповая ячейка снабжена необходимым оборудованием и мебелью в соответствии с гигиеническими требованиями. В группах имеется игровой материал для познавательного развития детей. Это различные игры на развитие представлений о цвете, величине, форме, т.е. пирамидки, вкладыши, кубики, мячи, машины, мозаики, матрешки, прочные яркие книги, разрезные картинки, много дидактических игр изготовлено руками сотрудников для сенсорного развития, тонкой моторики рук.
В ДОУ созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей.
Игровые площадки защищены от уличных опасностей забором. Здание, игровые площадки, оборудование содержится в чистоте и хорошем состоянии, исключающем опасность детей, оборудование закреплено, все химикаты, моющие средства закрыты и недоступны для детей.
Мебель стандартная, соответствует ростовым показателям. Санитарные правила содержания детского сада выполняются.
Для детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет в детском саду имеются дидактические материалы для всестороннего развития. Это аудио- и видеоаппаратура с наборами фильмов, пластинок, кассет, детская справочная литература, альбомы, детская художественная литература
Условия для интеллектуального, физического и художественно-эстетического развития детей:
Театрализованная деятельность
В группах имеется оборудование для развития театрализованной деятельности в соответствии с возрастными особенностями детей, ширмы, виды театров:
•    настольный;
•    кукольный;
•    пальчиковый;
•    би-ба-бо.
В большом количестве шапочки, маски, элементы костюмов для драматизации.
Музыкальная деятельность
Для музыкального развития детей   имеются детские музыкальные инструменты: треугольники, румбы, металлофоны, ложки, бубны; технические средства: музыкальный центр, магнитофоны в группах; научно-методическая и художественная литература, учебно-наглядные пособия: портреты композиторов, музыкально-дидактические игры, атрибуты к играм, костюмы, кассеты и диски с музыкальными записями.
Изобразительная деятельность
Имеются в наличии мольберты, предметы декоративно-прикладного искусства, иллюстрации картин художников, изобразительные материалы: карандаши, акварель, гуашь,   цветные, простые  карандаши, восковые мелки, фломастеры в достаточном количестве. В группах имеется весь материал для организации продуктивной деятельности с детьми. В Центрах творчества оборудованы уголки творчества для самостоятельной деятельности детей. Периодически оформляются выставки детского изобразительного творчества.
Конструктивная деятельность
Для развития конструктивных умений и навыков у детей в МКДОУ имеются различные виды конструкторов: деревянный, пластмассовый конструктор «Лего», достаточное количество природного и бросового материала,   в большом количестве разнообразные мозаики,   пазлы, разрезные картинки.
Экологическая культура
Для воспитания у детей экологической культуры в группах имеются уголки природы,   календари природы и погоды. На территории детского сада разбит цветник, на котором дети принимают непосредственное участие в выращивании цветов для озеленения и украшения территории детского сада. В МКДОУ имеется необходимое количество иллюстрированного материала, библиотека справочной и методической литературы,   дидактические игры.
Развитие представлений о человеке в истории и культуре
В группах оборудованы уголки краеведения, имеются книги, пособия, энциклопедии, библии, рассказывающие об истории предметов, вещей, техники.
Физическое развитие
Подобрана литература по основам безопасности жизнедеятельности, иллюстрации о спорте, спортсменах. В группах оборудованы физкультурные уголки.
Формирование элементарных математических представлений
В группах имеется необходимый набор дидактических пособий для проведения занятий с детьми: раздаточный материал, геометрические фигуры, наборы счетных палочек, дидактические игры в соответствии с возрастом детей, в подготовительной группе игры по экономике, различные виды календарей, часов, песочные часы, мерные стаканы, безмены.
Развитие элементарных естественных представлений
В группах имеются   карты, магниты, оборудованы мини-лаборатории, созданы макеты, изображающие солнечную систему, большое количество энциклопедий, иллюстративного материала.
Развитие речи детей
Во всех группах имеется иллюстративный материал для обучения детей рассказыванию, словотворчеству. Оборудованы литературные уголки, имеются портреты писателей и поэтов, подобрана художественная литература, настольно-печатные игры.
Игровая деятельность
В группах имеется игровое оборудование для сюжетных игр, наборы игрушек в соответствии с возрастными и педагогическими требованиями, конструкторы, настольно-печатные, дидактические игры. Имеется   материал для развития игровых действий, формирования творчества и фантазии. Созданы уголки физоборудования для проведения подвижных игр, изготовлены наборы для театрализованных игр. В дошкольном учреждении созданы условия с учетом программных требований, а также для развития и воспитания интересов и потребностей детей.