Открытый урок по безопасности жизнедеятельности
11 Октября 2018 в 08:37

4 октября 2018 года исполняется 86 лет со дня образования Гражданской обороны России.

В этот день воспитатель Годыно Елена Петровна провела для воспитанников группы старшего дошкольного и подготовительного возраста отрытый урок по ОБЖ «Защити себя и помоги другу» в соревновательной форме. Воспитатель с помощью эстафет отработала с детьми практические навыки поведения при пожаре, ЧС, обнаружении опасного предмета.

Команды детей соревновались в семи эстафетах:

1 эстафета «Мокрое полотенце» - часто человек погибает не от огня, а от газов, которые выделяются при горении различных материалов. Это в первую очередь, угарный газ, который очень опасен для жизни людей. Поэтому при пожаре главное защитить не только себя, но и свои органы дыхания. Для этого необходимы приспособления: респиратор или противогаз, а если их нет, то использовать подручные средства, например - мокрое полотенце и одеяло.

2 эстафета «Оказание доврачебной помощи пострадавшему» -  в чрезвычайных ситуациях необходима помощь более слабым или получившим травмы.  По команде «Газы» спасатели надевают защитные маски, бегут к пострадавшему, надевают маску на пострадавшего, оказывают первую помощь (забинтовывают руку, ногу, голову).

3 эстафета «Переправа» - задача команд осуществить переправу с помощью плавсредств через пострадавший от затопления район. Бежит первый номер берёт обруч, возвращается и забирает второго участника, бегут вдвоем, на обратной стороне первый остается, второй бежит за третьим, затем третий оставляет второго и возвращается за четвёртым и т.д.

4 эстафета «Тушение пожара» - потушить огонь первичными средствами пожаротушения (2 огнетушителя , 2 одеяла, 2 ведерка, 2 очага возгорания)

5 эстафета  «Фоторобот» - каждой команде  выдается лист с описанием что рисовать, участники эстафеты по очереди добегая до ватмана рисуют свою часть.

6 эстафета  «Зараженный предмет» - участник надевает резиновые перчатки, маску, калоши, пробегает эстафету перенося кеглю, передает все второму …. и т.д.

7 эстафета «Спасатель» - на время пройти полосу препятствий. Проползти по скамье, подтягиваясь руками; подлезть под воротца; проползти на четвереньках по мату.