Проект "Эколята-Дошколята"
23 Мая 2019 в 09:39

В период с марта по май 2019 года группа «Эколята», состоящая из воспитанников группы старшего дошкольного и подготовительного возраста, под руководством воспитателя Коротковой Светланы Юрьевны приняли участие в проект «Эколята-Дошколята», который направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.

Природа – не только среда обитания, но и родная сторона, Родина.  Необходимо посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Под культурой природолюбия понимается сфера духовной культуры, организации и развития жизнедеятельности, обеспечивающая сохранение и обогащение позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, накопленного в процессе естественного и общественного развития. Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру  осуществляется в детском саду постоянно. Формы работы: игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность. Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия - инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников.

Цель Проекта: формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в дошкольном образовательном учреждении с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

В ходе реализации проекта «Эколята-Дошколята» воспитанникам детского сада и их родителям было предложено много интересных дел: игр, бесед, ситуаций, творческих мастерских, викторин и конкурсов, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе. Тематические занятия всесторонне способствовали формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что они могут стать настоящими друзьями природы.

В нашем дошкольном учреждении было проведено торжественное мероприятие "Посвящение в Эколята - Дошколята". Наши воспитанники исполнили гимн «Эколят-молодых защитников природы», произнесли клятву посвящения в Эколята – дошколята, а также просмотрели фильм «Про эколят – Молодых защитников  природы».​