Общее родительское собрание
14 Июня 2019 в 14:52

29 мая 2019 года в нашем детском саду прошло общее родительское собрание, которое начала заведующий Вахнина Оксана Анатольевна с высказывания Надежды Константиновны Крупской: «Одна из важнейших задач детского сада - привить ребятам навыки, укрепляющие их здоровье. С раннего детства надо учить ребят мыть руки перед едой, есть из отдельной тарелки, ходить чистыми, стричь волосы, вытряхивать одежду, вытирать ноги, не пить сырой воды, вовремя есть, вовремя спать, быть больше на свежем воздухе и т.д.».

В своем выступлении Оксана Анатольевна проанализировала все аспекты  деятельности  детского сада в целом и в 2018-2019 учебном году конкретно. Она охарактеризовала количественный и качественный состав педагогического коллектива детского сада и контингент воспитанников. Обратила внимание родителей на то, что дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. В этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма. Наметившаяся в последние годы устойчивая тенденция ухудшения здоровья дошкольников, увеличение количества детей с нарушениями физического, психического и речевого развития, диктует необходимость поиска механизмов, позволяющих изменить эту ситуацию. И таким средством коллектив детского сада считает здоровый образ жизни, который включает в себя соблюдение режима дня, полноценное сбалансированное питание, закаливание, а также двигательная активность.

Подробно о работе по коррекции речевого развития в условиях логопункта рассказала наш учитель-логопед Дюжикова Анна Вячеславовна. Работа учителя-логопеда реализуется в соответствии с программой обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием.

Затем о результатах работы по профилактике различных заболевай рассказала медицинская сестра детской консультации, закрепленная за детским садом, Чудакова Маргарита Александровна. Она проанализировала заболеваемость и посещаемость воспитанников детского сада в 2018-2019 году в сравнении с предыдущими учебными годами, провела анализ по группам здоровья и процент охвата воспитанников, сделавших осенью 2018 года прививку от гриппа.

Далее Оксана Анатольевна рассказала родителям о культурно-досуговых мероприятиях, проведенных в детском саду в 2018-2019 учебном году. Поблагодарила родителей, принимавших вместе со своими детьми и воспитателями участие в различных конкурсах, акциях, организованных и проводимых как муниципальным управлением по образованию Таловского района, так и департаментом образования Воронежской области, департаментом природных ресурсов Воронежской области, вручив самым активным родителям благодарности и небольшие подарки-сувениры.

Более подробно Оксана Анатольевна остановилась на вопросе  родительской платы за присмотр и уход за детьми в детском саду. Рассказала родителям о суммах затрат на продукты питания в день, в месяц, о родительской задолженности по оплате за присмотр и уход за ребенком в детском саду на май 2019 года составляет.

В заключение собрания заведующий рассказала о планах работы детского сада на летний оздоровительный период, главной целью которого является сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Порекомендовала родителям организовать летом совместный отдых, который  необходим каждой семье: это прекрасная возможность укрепить здоровье, найти общие интересы и порадоваться вместе.

Закончилось собрание просмотром видеоролика «Прививка любви» с Дмитрием Дюжевым.

Общее родительское собрание фотография №1Общее родительское собрание фотография №2Общее родительское собрание фотография №3Общее родительское собрание фотография №4