О Нас

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 общеразвивающего вида р.п. Таловая было основано в 1960 году. После трагического ночного пожара с 2007 года МКДОУ функционирует в новом здании.

Детский сад осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования , Уставом МКДОУ. Обучение и воспитание детей ведется на русском языке. Порядок комплектования  учреждения определяется Учредителем. Группы в учреждении комплектуются в соответствии с психологическими и медицинскими рекомендациями по разновозрастному принципу.

В ДОУ функционируют 3 группы:
•    группа раннего возраста - от 1,5 до 3 лет;
•    группа младшего и среднего дошкольного возраста - от 3 до 5 лет;
•    группа старшего дошкольного и подготовительного возраста - от 5 до 7 лет.
Количество детей, посещающих ДОУ на конец 2016-2017 учебного года, составляет 57 человек.

В нашем детском саду работает 7 квалифицированных педагогов:
с высшим образованием - 4 педагога;
со средне-специальным - 3 педагога.
Квалификационные категории:
высшая кв. категория – 1 педагог;                                                                                                1 кв. категория - 4 педагога;
ПСЗД - 2 педагога.

Детский сад работает по основной образовательной программе, разработанной в соответствии с федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155) на основании  примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией  Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.

Целью деятельности МКДОУ является:
 •   воспитание, образование и развитие, а также присмотр и уход за детьми в возрасте от 1,5  до 7-8 лет; позитивная социализация и всестороннее развитие ребенка раннего и дошкольного возраста в адекватных его возрасту детских видах деятельности.
Для достижения цели решаются следующие задачи:
 •  охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
•  обеспечение познавательного, речевого, художественно-эстетического, физического и социально-коммуникативного развития детей;
•  образование с учетом возрастных категорий, гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине и семье;
•   взаимодействие с семьей для полноценного развития ребенка;
•   оказание консультативной и методической помощи родителям детей по вопросам воспитания и развития;
•   обеспечение преемственности между ДОУ и школой.

В нашем детском саду работают грамотные, добрые и любящие детей специалисты своего дела. Забота о здоровье детей, профилактика заболеваний, психологический фон, музыкальная и физическая культура - вот основные приоритеты нашей работы.
       Наша главная цель - чтобы Вашим детям было хорошо.

Мы будем ждать Ваших малышей!