Родителям

Постановлением администрации Таловского муниципального района Воронежской области № 317  от 08.08.2016г. «Об утверждении административного регламента администрации Таловского муниципального района по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)» определен порядок приема заявлений, постановки на учет и зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады). (ссылка на документ)

Приём детей в детский сад производится на основании:

— путёвки-направления  муниципального отдела по образованию администрации Таловского муниципального района;

— заявления родителей (одного из родителей (законных представителей) ребёнка.

При подаче заявления родитель (законный представитель) предъявляет:

— медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка (медицинская карта по форме № 026/у);

— паспорт одного из родителей (документы, подтверждающие статус законного представителя ребёнка) — 2 экземпляра (3-4 лист, регистрация, графа дети);

— свидетельство о рождении ребёнка — 3 экземпляра;

— страховое свидетельство государственного пенсионного фонда (СНИЛС) ребенка и одного из родителей (законного представителя ребенка) – 1 экземпляр;

— свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнка или печать на обороте свидетельства о рождении. (Такое свидетельство выдаётся в паспортном столе по месту регистрации) — 1 экземпляр.

После приёма заявления и комплекта документов от родителя (законного представителя) руководителем учреждения издаётся приказ о зачислении ребёнка в детский сад, что является основанием для заключение договора между учреждением и заявителем.

Ежемесячная родительская плата за содержание ребёнка в ДОУ

Постановлением администрации Таловского муниципального района Воронежской области № 1040 от 08.11.2017г. «О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителе) за присмотр и уход за детьми в муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждениях Таловского муниципального района»  (ссылка на документ) с 01 января 2018г года установлен размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за одним ребенком в муниципальном образовательном учреждении, реализующем образовательную программу дошкольного образования (далее – родительская плата) в размере 1140 рублей. Этим же Постановлением предусмотрена родительская плата, взимаемая с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в размере 50 %.

«Постановление администрации Таловского муниципального района Воронежской области № 1040  от 08.11.2017г»  (ссылка на документ)

Компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в ДОУ

Закон Воронежской области от 02.03.2016 года № 11-ОЗ «О внесении изменения в статью 14 закона Воронежской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». (ссылка на документ)

Постановление правительства Воронежской области от 22.03.2016 г. № 179 «Об утверждении Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Воронежской области». (ссылка на документ)

Приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 30.08.2013 №841 «О порядке обращения за получением компенсации, выплачиваемой родителям (законным представителям) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты». (ссылка на документ)

Приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 24.03.2016 г. №283 «О внесении изменений в приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 30.08.2013 №841 «О порядке обращения за получением компенсации, выплачиваемой родителям (законным представителям) в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и о порядке ее выплаты». (ссылка на документ)

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы

— на первого ребёнка в размере 20%,

— на второго ребёнка в размере 50%,

— на третьего ребёнка в размере 70% размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в соответствующем образовательном учреждении.

Получателем компенсации является один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в детском саду. Компенсация не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами Воронежской области родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребёнка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.